Позвонить:
Online-консультации: Перезвоним за 15 секунд:
Ожидайте звонка. Уже звоним...
Сеть офисов:

“Все стремятся купить быстрее”. Эксперт дал комментарии о ситуации на рынке недвижимости

Купля-продажа жилья , 07.03.2024
Январь был рекордным на рынке недвижимости. Февраль, как и январь в этом году, стал рекордным. Было заключено более 1500 сделок по предварительным подсчетам.

“Ищут квартиры от собственника, а не от застройщика”

эксперт.pngАндрей Чернышев, заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики агентства недвижимости «Твоя столица», отмечает, что количество сделок в феврале превышает показатели февраля прошлого года, где было около 1200.

— В феврале текущего года наблюдалась активность, сопоставимая с сентябрем 2023 года. Январь и февраль выделяются рекордно высоким спросом на рынке. Однако, торг сократился до минимальных 3% за последние 10 лет. Несмотря на незначительное повышение ставок по кредитам, спрос не подвергается влиянию. Кредиты по-прежнему широко используются для приобретения жилья.

Доля краткосрочных сделок - продажи квартир в течение двух недель - в феврале выросла с 30-33% до 43%. Однако, почему покупатели торопятся совершить покупку? Эксперты полагают, что люди, в определенной степени, ориентируются на российский рынок, тесно связанный с нашей экономикой. Некоторые считают, что после марта ситуация может измениться, и не в лучшую сторону.

По итогам января стало понятно, что цены все-таки выросли на 1%. Февраль повторяет эту тенденцию и даже немного превышает ее. Все указывает на то, что до лета данный рост может достичь 4%.

цены проданных квартир.jpg

Ситуация на рынке недвижимости меняется, и спрос с новостроек постепенно переходит на рынок вторичной недвижимости. В настоящее время можно выделить три основных тренда на рынке новостроек. Первый тренд – это увеличение цен. Цены на новостройки постоянно растут, что делает их менее доступными для покупателей.

Второй тренд связан с уменьшением предложения от застройщиков.

Стоит отметить, что на данный момент большое количество покупателей смотрит на возможности приобретения новостроек не от застройщиков, а от самих собственников. Это третий тренд на рынке, который только начинает развиваться. Из-за активной покупки новостроек в прошлом, сейчас сформировался целый сегмент таких квартир от собственников.

Таким образом, можно сделать вывод, что выбор покупателей становится все разнообразнее. Они обращают внимание на разные варианты, включая не только новостройки от застройщиков, но и квартиры от собственников. Это направление имеет потенциал для дальнейшего развития.

купить квартиру минск.jpg

Эксперты агентства заметили некоторые тенденции среди покупателей и продавцов. Несмотря на то, что покупатели теперь могут обходиться без услуг агентства, количество запросов от них на самом деле растет.

– Они все чаще обращаются к нам для проверки истории недвижимости. Покупатели сами находят квартиру, но для обеспечения юридической безопасности они доверяют нашим специалистам. До изменения законодательства в октябре прошлого года таких сделок было всего 5%, а сейчас этот процент составляет не менее 15%. Это говорит о том, что покупатели осознают, что они находятся в незащищенном положении при проведении сделок.

Последние несколько лет стабильный рекордный спрос на недвижимость приучил продавцов к ложным стереотипам. Они считают, что их квартиры будут покупать быстро и за хорошие деньги. Но сейчас половина покупателей уже не такие. Они берут кредиты и многие из них продают свою старую квартиру, чтобы купить новую. Для продавцов такой период неопределенности является риском, потому что сделка может сорваться. Некоторые клиенты выразили свое нежелание работать с покупателями, которые берут кредиты или являются частью рыночной цепочки. Это часто относится к новичкам-продавцам, которые не имеют должного понимания рынка. Если сделкой занимается агентство, процесс может быть ускорен, помощь может быть оказана в подготовке документов для кредита и помощи в продаже старой квартиры. Это помогает снять определенное недоверие продавцов и продолжить сделку более быстро.

Но это не единственные опасения продавцов. Расчеты происходят в белорусских рублях, и не секрет, что продавцы хотят как можно скорее обменять их на валюту. Однако сделка занимает несколько дней или даже недель, и курс валюты может измениться за это время. Это создает трудности для покупателей, так как продавцы редко соглашаются подождать их.

– Даже маленькие детали могут привести к срыву сделки. Продавцы считают, что если не этот клиент, то найдется другой, кто совершит покупку быстро. Это заблуждение. Необходимо относиться более внимательно к любому предложению, учитывая, что есть и другая сторона медали. Например, завтрашнему потенциальному покупателю ваша цена может не подойти.

квартира в минске.jpg

Также изменился сегмент элитных квартир. Если еще пять лет назад под этим понимали объекты с роскошным ремонтом в престижных районах, такие как клубные дома, часто страдающие из-за долгих сроков ввода в эксплуатацию, то сегодня элитная квартира имеет совсем другие характеристики. За эти годы развития рынка недвижимости возникло много новых вариантов и предложений в городах и за их пределами. Люди, которые ищут элитные квартиры, желают выбрать такой вариант, никем еще не заселенный, и предпочитают делать ремонт самостоятельно. Готовый интерьер подходит для аренды, но не для продажи.

– Важно понять, что обычные квартиры, как правило, ценятся с ремонтом, в то время как элитные квартиры характеризуются местоположением и статусом дома. Ремонт наоборот может снизить цену элитной квартиры. Цена за квадратный метр значительно отличается, например, пентхаусы могут стоить 1500 долларов за квадратный метр, в то время как однокомнатные квартиры и студии могут достигать 2 600 долларов за квадратный метр. Такая же ситуация с загородной недвижимостью элитного класса. Продавцы квартир вторичного рынка испытывают трудности. Десять лет назад этот сегмент рынка был популярен, но сейчас многое перекинулось на новостройки.

Что касается инвестиций, в Минске приобретение квартир все еще остается выгодным. Это относится как к новостройкам от застройщика, так и к вторичному рынку в домах до 5 лет. Ведь такие квартиры являются идеальными новостройками, где уже выполнен ремонт, дом прошел сезонную усадку, а дворы благоустроены. Через 10 лет такие квартиры будут пользоваться спросом, так как люди будут переезжать из старых домов в новые. Кроме того, миграция из регионов страны продолжается и не прекратится в ближайшее время. Доля региональных покупателей составляет 25%.

– Инвесторам стоит учесть, что наименьшим падением цен пострадает сбалансированное по цене жилье. Квартиры с высоким метражом в 2 тысячи долларов будут более уязвимыми в условиях кризиса по сравнению с теми, которые были приобретены по адекватным ценам, – заключает Андрей Чернышев.

Источник: Realt.by

Наши новости
Как выбрать и оформить квартиру правильно?
Ежегодно 150-170 сделок купли-продажи квартир признаются недействительными. Учит...
23.04.2024 , Купля-продажа жилья
Безупречная репутация и инновации. “Твоей столице”...
16 апреля 2024 года агентству недвижимости «Твоя столица» исполняется 28 лет! В ...
16.04.2024 , Купля-продажа жилья
Самые инновационные способы продажи квартиры
Интересно, быстро и выгодно продать квартиру - это не только настоящее риэлтерск...
11.04.2024 , Купля-продажа жилья
Аналитика: март 2024 на рынке недвижимости
Что происходило на рынке жилья в марте 2024
08.04.2024 , Купля-продажа жилья
Как агентам продавца и покупателя прийти к стратег...
В мире недвижимости, где каждая сделка уникальна и требует особого подхода, был ...
02.04.2024 , Купля-продажа жилья
Цены и спрос на квартиры растут. Реально ли купить...
Рынок жилья в Минске никогда раньше не испытывал такого ажиотажа. За прошедший 2...
28.03.2024 , Купля-продажа жилья
О ситуации с домами и дачами в самый сезон
Сейчас мы наблюдаем период активного спроса на загородную недвижимость", - ...
25.03.2024 , Купля-продажа жилья
Новостройка с мебелью – это реально!
Уже несколько лет самый желанный жилой комплекс для покупки квартиры среди молод...
20.03.2024 , Купля-продажа жилья
Дни открытых дверей в “Твоей столице” с 21 по 23 м...
Только с 21 по 23 марта Центральный офис “Твоей столицы” на ул. Кирова, 8 собира...
20.03.2024 , Купля-продажа жилья
Аналитика: февраль 2024 на рынке недвижимости
Активность рынка жилья продолжает быть рекорды
15.03.2024 , Купля-продажа жилья
Все новости
Горячая линия клиентской поддержки
Свяжитесь с руководителем подразделения для решения оперативных вопросов
Мы рядом - для поддержания качества нашей работы!
Светлана Ивановна Куделко
Руководитель управления продаж вторичного рынка жилья
Руслан Николаевич Орлов
Руководитель "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса"
Маргарита Александровна Почицкая
Начальник отдела аренды жилья
Виктория Владимировна Ляшенко
Руководитель "Твоя столица. Новостройцентр"
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу
Служба клиентинга
Сюда Вы можете обратиться с системными пожеланиями к нашей работе или жалобой
Майя Александровна Кузнецова
Помощник руководителя компании по клиентингу